| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Ab 1 |
10,95 €*
|
27,38 €* / 1 L |
| Ab 12 |
8,95 €*
|
22,38 €* / 1 L |
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage.
Schnelltrocknender Kontaktklebstoff mit hoher Sofortklebkraft und hoher Temperaturbeständigkeit bis 110°C — ideal für schnelle, belastbare Verklebungen mit sauberer, farbneutraler Optik. Sehr gut geeignet für Bespannungs- und Konfektionierungsarbeiten. Anwendung & Hinweis: Die zu verklebenden Flächen gründlich reinigen und danach dünn aufsprühen mit einem Sprühabstand von ca. 15-25 cm, kurz ablüften lassen (5-15 min) und dann pressen für festen Sofortverbund. Nach Verwendung Dose auf den Kopf drehen und Ventil leer sprühen. Nicht geeignet für Verklebungen von Weich-PVC, PVC-Folien und Styropor!
- Hohe Sofortklebkraft und dauerhaft fester Halt bei verschiedenen Anwendungen
- Temperaturbeständig bis +110°C (abhängig von der Prüfmethode)
- Transparente Aushärtung bei dünnem Auftrag - kein Farbdurchschlag
- 2-fach verstellbarer Sprühkopf (horizontal / vertikal + einstellbare Strahbreite) für optimale Applikation
- Schnelltrocknend ( Ablüftzeit 5-15 min) und flexibel einsetzbar durch breite Verarbeitungstemperatur (0-30°C)
- Silikonfrei
Signalwort: Gefahr

enthält: Methylacetat, Kohlenwasserstoffe, C7, n-alkane, Isoalkane, zyklisch; Kohlenwasserstoffe, C6, Isoalkane, <5% n-Hexan; Kohlenwasserstoffe, C6-C7, n-alkane, Isoalkane, zyklisch, <5% n-Hexan
Gefahrenhinweise / H-Sätze:
- H222: extrem entzündbares Aerosol
- H229: Behälter steht unter Druck: Kann bei Erwärmung bersten
- H304: Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein
- H315: verursacht Hautreizungen
- H319: verursacht schwere Augenreizung
- H336: kann Schläfrigkeit und Benommenheit verursachen
- H412: schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung
Sicherheitshinweise / P-Sätze:
- P210: von Hitze, heißen Oberflächen, Funken, offenen Flammen sowie anderen Zündquellenarten fernhalten, nicht rauchen.
- P211: nicht gegen offene Flamme oder andere Zündquelle sprühen
- P251: nicht durchstechen oder verbrennen, auch nicht nach Gebrauch
- P273: Freisetzung in die Umwelt vermeiden
- P301+P310: BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen
- P410+P412: Vor Sonnenbestrahlung schützen und nicht Temperaturen über 50°C/122°F aussetzen
- P410: vor Sonneneinstrahlung schützen
- P411: nicht Temperaturen über 50°C / 122°F aussetzen
- P501: Inhalt / Behälter gemäß lokalen / nationalen Vorschriften der Entsorgung zuführen
- Bei unzureichender Belüftung und / oder durch Gebrauch Bildung explosionsfähiger / leichtentzündlicher Gemische möglich
| Ablüftzeit: | 5 bis 15 Minuten |
|---|---|
| Dichte: | 0,85 g/ml |
| Eigenschaften: | silikonfrei |
| Farbe: | Transparent |
| Flammpunkt: | -24°C |
| Geruch: | charakteristisch |
| Inhalt: | 400 ml (Inhaltsgewicht 288 g) |
| Mindesthaltbarkeit: | bis 12 Monate nach Herstellung |
| Temperaturbeständigkeit: | -20°C bis +110°C |
| Verarbeitungstemperatur: | 0°C bis 30°C |
| Zugscherfestigkeit: | ≥ 0,26 N/mm² |
| chemische Basis: | Synthesekautschuk |
| geeignet für: | Gummi, Holz, Kunstleder / Stoff, Leder, Metall, Moosgummi, PE-Folien, Polyether- / Polyesterschäume, Vinyl |
Produkt & Sicherheitshinweise
Für einen sicheren Gebrauch sind die bestimmungsgemäße Verwendung des Produkts und die nötige Sachkunde erforderlich. Die Sicherheitshinweise im beigefügten Sicherheitsdatenblatt des Herstellers sind zu beachten.
Informationen zu EU Verordnung GPSR
Name des Herstellers: Adolf Würth GmbH & Co. KG
Postanschrift des Herstellers: Reinhold-Würth-Straße 12–17, D-74653 KÜNZELSAU-GAISBACH
Elektronische Adresse des Herstellers: info@wuerth.com